「地獄のぞき」
1月4日(木)快晴 mo-chan3号コンパス ビッツ(COM PASS Bit's)南房総の旅へGo! 浮島までは下道。 アクアラインに乗り海ほたるで休憩。 mo-chan3号で初の高速走行も順調! 若干風は強いものの、いい天気の中、まずは鋸山付近にある道の駅『保田小学校』に立ち寄り情報収集。 そして『鋸山日本寺』駐車場(無料)到着。 東口管理所にて拝観料600円を支払います。 入口の梅は7部咲き 水仙は満開 そして最初に見えたのがコレ 高さ約31.05mで日本一の大仏だそうです。 因みに奈良の大仏が18.18m、鎌倉の大仏が13.35m 人と比較するとこんな感じ・・・ 大仏様の横にある『お願い地蔵尊』 階段を上がっていくと、いたるところに百体観音 被った岩が気になりますが・・・ 様々な顔の観音様がいます。 誰かに似てる? こんな不動も・・・ 岩のトンネルと壁をを抜けていくと・・・ 山頂到着! いい眺め 横浜方面が見えます。 そして本日のハイライト『地獄のぞき』 下に降りてくると・・・ 岩をくりぬいて作られた『百尺観音』 先程の『地獄のぞき』を下から見上げると・・・ 帰りは違うルート 岩が気になる・・・ 到着 本日は、ここ『道の駅三芳村』で車中泊させていただきます。 足湯がありました。 --------------------------------------------------------------- 1月5日(木)晴れ 風強い 本日は道の駅巡りです。 まずは、外房の道の駅『鴨川オーシャンパーク』に来ました。 物産館があるとの事だったので来ましたが、残念ながらM家の趣向(地元の野菜や鮮魚がいっぱい売ってる) ではありませんでした。 次は南下して、道の駅『和田浦WA・O!』 和田浦は捕鯨港があるクジラの町だそうです。 禁断のソフトクリーム・・・ 今晩のおつまみ(クジラの大和煮と味噌ピーナッツ)もゲット! さらに南下して道の駅『ローズマリー公園』 ちょっと覗いてみましょう・・・ 建物の中は・・・ シェイクスピアの世界 小人が沢山 次へ・・・ 道の駅『ちくら 潮風大国』 広々とした公園内にあります。 船がシンボル? 公園の前は磯 お腹がすいてきたので南端にある『白浜野崎灯台』は遠目に眺めて素通り 『不老山薬師温泉 安房自然村』に浸かり・・・ (泉質もいい感じでGoodな温泉でした) 本日の宿泊地、道の駅『南房パラダイス』 駐車場も広々 夕日が綺麗! Good night! ------------------------------------------------------ 1月6日(金)晴れ 今日はプチハイキング! 道の駅『和田浦WA・O!』」へ戻り、昨日スタッフさんに聞いていた「花嫁街道ハイキングコース」 を歩いてみます。 河津桜より早咲きの桜がチラホラ 民家のかわいらしいお地蔵さん 民家を抜けて右回りの「花婿コース」へ。 落差15メートル『黒滝』があります。 最初の峠 そして、本日の最終地点に到着 おにぎりを食べて・・・ 無事下山 少しは運動になったかな? 機会があれば、左回りで一周してみたいです! その後、海ほたるを渡り帰宅。 mo-chan3号の試運転&プチ旅行としては満足満足! 道の駅も沢山あり、また南房総に来てみたくなりました。 おわり
by GAKUJIN-18
| 2017-01-23 19:43
| 旅
|
タグ
フリークライミング(331)
PowerShot G5 X(230) FUJIFILM X10(119) 街(112) EOS 40D(97) EOS 1D MarkIII(79) 旅(73) テントむし(68) 山岳・ハイキング(49) EOS 5D MarkII(40) mo-chan(33) クロスバイク(29) キャンプ(16) 海外旅行(14) スマホカメラ(14) 山岳(11) コンパス ビッツ(10) Ricoh GX100(4) 以前の記事
外部リンク
最新のコメント
最新の記事
記事ランキング
画像一覧
|
ファン申請 |
||